Здравствуйте, уважаемые читатели сайта Sumlab.ru!

Чтобы разобраться в этом вопросе, нужно понять, как именно работает интернет. В частности, как происходит отображение сайта в вашем браузере.

Что такое кеш браузера и как его очистить в Яндекс Браузере

Что такое кеш браузера и как его очистить в Яндекс Браузере

Каждый сайт представляет из себя множество файлов, которые хранятся на разных серверах. К таким файлам относятся изображения, css-файлы со стилями, js-файлы с логикой поведения сайта и тд. Каждый раз, когда вы обращаетесь к какому-то сайте, браузер собирает все эти файлы в единое целое, чтобы потом показать вам конечный результат.

Для загрузки этих файлов браузер отправляет нужное ему количество запросов на сервера, а потом загружает файлы по отдельности. Всё это происходит в фоновом режиме, незаметно для пользователя. Однако, если файлов много и они занимают большой объём данных, то это может приводить к медленной загрузке сайта и порой начинает казаться, что сайт завис.

Чтобы уменьшить количество таких ситуаций, стали использовать технологию, которая позволяет хранить уже загруженные данные на компьютере пользователя. Это называется сохранить данные в кеш (cache). В таком случае браузер не будет загружать данные снова, а использует повторно уже загруженные.

Например, когда вы просматриваете видео в онлайне, то обычно оно загружается быстрее, чем воспроизводится. Загруженная часть видео попадает в кеш. По этой причине, когда видео загрузилось полностью, вы сможете досмотреть его, даже, если в этот момент пропадёт интернет.

Зачем нужно удалять/очищать кеш?

Это нужно делать в целях сохранения приватности. Если одним компьютером пользуется несколько человек, то каждый из них может получить доступ к данным из кеша другого. Также персональный данные сможет похитить вредоносная программа (вирус), если она попадёт на компьютер.

Где находится кеш браузера на компьютере?

Кеш Яндекс Браузера находится по следующим адресам:

Windows 7,
Windows 8,
Windows 10,
Windows 11
C:\Пользователи\ваша_учетная_запись\AppData\Local\Yandex\YandexBrowser\User Data\Default\Cache

Примечание. Папка AppData является скрытой. Чтобы просмотреть её содержимое, необходимо в настройках системы включите отображение скрытых папок.
Linux ~/.cache/yandex-browser/Default/Cache
macOS ~/Library/Application Support/Yandex/YandexBrowser/Default/GPUCache

Как удалить кеш?

Чтобы очистить кеш необходимо выполнить следующие действия:

  1. Перейти в меню → Дополнительно → Очистить историю. Также для этого можно воспользоваться горячими клавишами. В Windows и Linux нажать Ctrl + Shift + Del, а в macOS - Shift + ⌘ + Backspace; Снимок 1. Перейти в меню

    Снимок 1. Перейти в меню

  2. В верхнем выпадающем списке Очистка истории выбрать период для очистки. Например, за всё время;
  3. Поставить или снять галочки с нужных пунктов. Если требуется удалить только кеш, тогда выберите один пункт Файлы, сохранённые в кеше; Снимок 2. Очистка кеша

    Снимок 2. Очистка кеша

  4. Остаётся нажать кнопку Очистить.

После этого кеш в браузере будет очищен.

А на этом всё! Всем спасибо за внимание.

Если вам понравилась статья, тогда не забывайте делиться ею в социальных сетях и писать ваши комментарии.